Особенности картриджей

картриджи для принтеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый пользователь должен понимать, что изготовители такой продукции, как копировально-множительная техника, в частности детали в виде картриджа, используют такие технологии, которые исключают повторное его применение. В одном случае это делается посредством ЧИПа, а в другом за счет установки СМАРТ карты. Есть и своего рода механическое ограничение по сроку эксплуатации.

Другими словами, картридж снабжается специальным механизмом, который позволяет обеспечить только однократное использование детали, после чего она должна быть отправлена в утиль. Только если этот элемент обладает некоторым запасом прочности, то его можно использовать повторно. Именно потому, если в пользовании оказался картридж, подвергнутый неоднократной заправке, то не нужно ждать качественной печати, даже при условии, что были заменены комплектующие. Стоит заметить, что эта часть принтера состоит из множества деталей, которые при изнашивании начинают негативно сказываться на качестве отпечатка. Специалисты считают, что заменять все составляющие элементы невыгодно с экономической точки зрения.

Именно потому проводится замена пары комплектующих и в случае повторного возникновения проблем, картридж утилизируется. Есть и моменты в виде самостоятельного сокращения срока жизни изделия, например, если пользователь будет нести его в пункт заправки без пакета и коробки. Особенно важно помнить, что фоточувствительный вал в картридже обладает покрытием в 20микрон, и повредить его достаточно просто. Помимо этого, этой пленке категорически запрещено воздействие лучей УФ, влаги, а также прямой контакт с пальцами. Все это скажется на качестве печати. Категорически запрещено ударять и ронять картридж, однако перед тем, как провести установку в принтер, его нужно немного встряхнуть. Это требуется, чтобы исключить комкование тонера в полости фотобарабана. Есть даже случаи, когда копировальный аппарат портился из-за того, что в него был установлен не встряхнутый картридж.

Отправляясь в пункт заправки картриджей, стоит позаботиться об упаковке картриджа, и желательно, чтобы это был черный пакет, помещенный в коробку. Лучше всего пользоваться оригинальными упаковками, с которыми продаются такие изделия. Это положительно скажется на ресурсе картриджа и позволит существенно сэкономить средства. С деталью принтера стоит отдавать мастеру отпечаток, сделанный самым последним, чтобы мастеру было понятно, что конкретно произошло и что требует ремонта. Порой даже опытные специалисты не могут рассмотреть мелкие дефекты и соответственно возвращают заправленную емкость с теми же поломками.

В свою очередь ЧИП является интегральной схемой, монтируемой внутрь корпуса картриджа, и именно с ее помощью происходит блокировка устройства при окончании тонера в фотобарабане. Чип в картридже заменяется или же перепрограммируется, но это будет стоить дороже обычной заправки. СМАРТ картой называется аналог чипа, но только она устанавливается пользователем в принтер самостоятельно. Есть аппараты, в которых проверка на предмет обнаружения карты отключается вручную. Есть в области такой техники понятие как совместимый картридж, который выпускается сторонними компаниями, а не изготовителями копировального оборудования. Они более дешевые относительно оригинальных, однако есть и недостаток в виде недолговечного ресурса перезаправки, так как в основном они могут перенести только 1 пополнение емкости тонером.

x