Полезная информация о картриджах для принтеров

о картриджах

Картридж является не только расходным материалом для принтера, но и важнейшим элементом печатного устройства.

Дорогие картриджи для принтеров

Некоторые струйные приборы для печати могут функционировать с особой конструкцией сменного блока, где печатающая головка соединена с основой картриджа. Поэтому после полного израсходования краски возникает потребность в замене всего изделия. Стоимость самого картриджа и цена замены иногда достигает половины и более высокой цены, чем сам принтер. Современные производители понимают, что многие потребители стремятся сэкономить и уменьшить расходы на печать, поэтому изготавливают менее дорогие аналоги. Такие изделия можно перезаправлять. Но при этом уровень качества обусловлен характеристиками применяемойкраски: чем больше используемые цвета соответствуеторигиналу, тем лучше печать. В качестве альтернативы перезаправке выступает СНПЧ или система непрерывной подачи чернил. Ее целесообразно использовать, если планируется производить печать в большом количестве.

Ресурсные возможности картриджей

На упаковках изделий в большинстве случаев компания-изготовитель указывает, на какое количество страниц рассчитан сменный блок. Этот показатель рассчитывается в основном с учетом только 5% заполнения страницы, что дает возможность приблизительно рассчитать цену одного оттиска и составить примерный расходный план. Ресурс устройства является понятием растяжимым. Но все же не стоит пренебрегать всеми данными и информацией, предоставляемой производителем на упаковке. В цветовых струйных сменных блоках используются чернила трех цветов. При условии распечатывание текста или изображения с преобладанием только одного из них, расход краски будет происходить неравномерно. Такая проблема является актуальной и распространенной.

Есть два целесообразных решения вопроса:

  1. Использование картриджей, которые можно дозаправляться;
  2. применение СНПЧ.

Некоторые особенности картриджей Большая часть изделий обладает специальным электронным чипом. На нем фиксируется информация о расходе краски, и в случае, когда уровень чернил достигает минимального показателя, происходит подача сигнала о потребности в замене картриджа. Если заново заполнить сменный блок, то процесс печати может быть не возобновлен. Так как необходим сброс информации на чипе или полная замена картриджа. Но современные работники специализированных мастерских, используя китайские изделия, могут решить проблему.

x