В чем отличие оригинальных и совместимых картриджей для принтеров

неоригинальные картриджи

Ситуации, когда неожиданно приходит в негодность картридж в принтере, нередки. Для неопытного человека проблемы с печатающей техникой – это неприятная неожиданность, а на замену картриджа уходит достаточно много времени. Существует множество видов таких деталей, которые различаются по качеству и цене. Как выбрать подходящий вариант?

Особенности оригинальных устройств

Картриджи могут быть как оригинальными, так и совместимыми. Первые модели создаются производителем, который и выпускал ваш принтер. Большинство компаний, которые производят оргтехнику, рекомендуют пользоваться только оригинальными деталями. Считается, что именно оригинальные картриджи обеспечивают бесперебойную работу оборудования и высокое качество готового печатного материала. Тем не менее, будьте готовы к тому, что стоимость оригинальных расходных частей довольно высока. Если сравнивать цены на оригинальные картриджи и обычные домашние принтеры, то стоимость окажется практически одинаковой. Так, приобрести лазерный картридж оригинального типа вы можете примерно за две тысячи гривен. Если вам необходимо оснащение для техники, предназначенной для крупных офисов, будьте готовы потратить на «запчасть» около 3 тыс. гривен. При изготовлении деталей оригинальных устройств используется качественная пластмасса, которая отличается высокой степенью прочности. Именно поэтому, если ваши финансовые возможности позволяют, а также, если вы не хотите часто менять картридж, рекомендуется отдать предпочтение именно оригинальным моделям.

Особенности совместимых устройств

Совместимые картриджи производит сторонняя фирма (которая никоим образом не относится к вашему принтеру). При этом она использует собственные разработки и методики производства. Разумеется, стоимость таких изделий значительно ниже, нежели оригинальных аналогов. Именно поэтому это отличный вариант для тех, чьи финансовые возможности ограничены. Стоит отметить, что в настоящее время на рынке представлено немало производителей совместимой техники, каждый из которых заявляет о высокой износостойкости деталей и отличном качестве в целом. Тем не менее, износостойкость этих картриджей оставляет желать лучшего, поэтому приобретать такие модели целесообразно только в том случае, если вы готовы постоянно менять их. Кроме того, при производстве таких устройств присутствует определенная вероятность брака (у оригинальных приборов эту вероятность можно полностью исключить). Кроме того, совместимые модели достаточно плохо заправляются (к примеру, уже после четырех заправок нередко проявляются дефекты печати). Что касается ремонта таких изделий, то в большинстве случаев он нецелесообразен, поскольку легче и дешевле приобрести новую деталь. Поскольку совместимые варианты часто выпускается с ненадлежащим качеством, прежде приобрести такой картридж, следует поинтересоваться, имеется ли у продавца гарантия и возможность вернуть некачественный товар в случае обнаружения брака. От совместимых картриджей следует отличать так называемые подделки под оригиналы. Это также устройства, которые выпускаются сторонним производителем, однако продаются они под видом оригинальных деталей. Задача клиента – остерегаться подделки, поскольку гарантия на нее, как правило, не выдается, а качество продукции оставляет желать лучшего. При выборе товара рекомендуется предварительно изучить упаковку и проверить, имеются ли на ней специальные защитные эмблемы, голограммы и другие свидетельства оригинальной продукции. При этом каждому клиенту следует приобретать картриджи только у проверенных, хорошо зарекомендовавших себя поставщиков. Таким образом, и у совместимых, и у оригинальных деталей для принтера имеются свои положительные стороны. Выбор зависит от ваших потребностей, интенсивности работы на принтере, а также от финансовых возможностей.

x