Как устроен лазерный принтер

устройство лазерного принтера

Лазерные принтеры стали неизменным атрибутом не только любого офиса, но и прочно вошли в домашний обиход наряду с персональными компьютерами. Их надежность и удобство в эксплуатации, не дает практически никаких шансов другим подобным современным устройствам.

Тем не менее, многие пользователи, которые активно пользуются ими на протяжении рабочего дня или дома, совершенно не представляют принцип его действия. Какое волшебство стоит за процессом, когда чистый лист бумаги за несколько секунд превращается в наполненную информацией страницу? Что за таинство скрывается в недрах хитрого устройства? Конечно, можно и дальше оставаться в неведении и пользоваться результатами технического прогресса, не заморачиваясь в его деталях. Но вот приходит время, когда верный помощник, начинает капризничать. Его печать становиться не такой качественной, появляются неприятные темные полосы или пятнышки. И тогда возникает вопрос, почему принтер перестает качественно печатать, в чем дело и по какой причине, он выходит из строя?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться какой принцип действия лежит в основе конструкции этих устройств.

Все дело в специальном валу или как его еще называют барабане. Если отбросить все технические термины, этот барабан представляет собой нагревающий элемент. Причем кроме того что он нагревается, он еще и намагничивается в тех местах, где прошелся по нему лазерный луч. Так как поверхность барабана, состоит из специального намагничивающегося материала, то намагничиваются именно те участки, где зафиксировано прохождение луча. Лазерный луч, двигается по барабану не хаотически, а согласно информации, которую получил от программы печати.

Луч лазера, подается через специальное оптическое устройство состоящее из системы линз.

Еще одним участником, процедуры печати является специальный намагниченный порошок, который в процессе создания распечатки, полностью покрывает лист бумаги. Бумага с порошком проходит через вращающийся нагретый барабан, который притягивает к себе частицы порошка и расплавляет его на листе бумаги, оставляя таким образом оттиск.

Каждый, кто хоть раз держал в руках только что отпечатанный на лазерном принтере листок, может наощупь убедиться, что он все еще теплый. А при непрерывной печати большого числа копий, листы становится даже горячими. Ну а случаи, когда принтер захватывает несколько листов не плотной бумаги, лишний раз подтверждает, что в процессе печати происходит намагничивание поверхности листа. В чем можно убедиться, когда их разделяют вручную. Именно поэтому, существуют определенные стандарты в использовании для печати бумаги средней толщины и плотности. Кроме того, если даже в случае, если используется стандартная бумага, все равно страницы слипаются, это может свидетельствовать про нарушение исправности алгоритма намагничивания порошка.

Вот почему, очень важно, для получения качественной печати не допускать попадания в барабан посторонних предметов, которые могут вывести из строя расположенные на поверхности диоды или повредить саму поверхность. Именно поэтому со временем, даже не смотря на бережный уход, принтер начинает делать копии с черными или серыми полосами разной интенсивности. Все дело в том, что барабан постепенно изнашивается в процессе эксплуатации, на его поверхности в результате трения и нагрева образуются каверны и стертые участки. И в таком случае, помочь восстановить прежнее качество изображений, может только его замена.

x