Как сэкономить на расходных материалах во время печати

экономия на печати

Вопрос экономии расходных материалов сегодня актуален как никогда: считается, что каждый 10-й лист, отпечатанный на принтере, был отправлен в печать по ошибке. Получается, что при грамотном подходе к вопросу печати, можно сэкономить как минимум 10% от общей стоимости бюджета на печать. Как научиться экономить на расходниках, попробуем разобраться вместе. 

Экономим чернила для картриджа 

Известно, что ресурс чернильного картриджа на струйном принтере невелик и редко превышает 50 мл. Расходуются эти 50 мл очень быстро даже в домашних условиях, что же говорить про офисные устройства печати. Экономить чернила возможно путем уменьшения затрат чернил во время проведения так называемых непроизводительных операций. Известно, что расход чернил у обычного струйного принтера происходит во время непосредственной печати изображений и текста, однако расход картриджей идет и во время непроизводительных операций  - таких, как очистка печатающей головки и сопел, а также активизация картриджа. Полностью избавиться от расхода на этих операциях невозможно, однако существенно сократить — не представляет никакого труда. 

Способ 1. Приобретение картриджей с максимальной емкостью 

Во время смены старого картриджа на новый происходит его инициализация (активизация), сопряжена с очисткой печатающей головки и расходом определенного количества чернил. Соответственно, чем чаще меняется картридж, тем больше чернил расходуется зря. Именно поэтому покупать картриджи с увеличенной емкостью выгодно. 

Способ 2. Сокращение пауз в работе устройства 

Отключение принтера от сети и его повторное включение инициализируют картридж, а следовательно, запускают процесс очистки печатающей головки, сопряженный с расходованием чернил. Поэтому выключению принтера из розетки рекомендуется предпочесть спящий» режим. 

Способ 3. Настройка параметров печати. 

Воспользовавшись такими параметрами печати, как «эконом качество», «нормальное качество» и «превосходное качество» можно в 1,5-2 раза сократить расход чернил при печати. Для того, чтобы печать не проходила в превосходном качестве автоматом, следует поставить отметку о согласовании условий печати перед каждым заданием. 

Способ 4. Печать заданий непрерывным потоком

Известно, что печать без пауз между заданиями позволяет сэкономить ощутимое количество чернил по сравнению с заданиями, идущими с перерывами. Именно поэтому задания рекомендуется оформлять большими группами, уходящими на печать одна за другой. 

Способ 5. Использование экономичных шрифтов

Экономичные шрифты способны сэкономить до 30% чернил. Самые диетические в этом ряду шрифты — это Century Gothic, а также Ecofont.  Печать текста с жирным шрифтом увеличивает расход краски как минимум на 25%. Поэтому в сочетании с адекватными кеглем и жирностью шрифта достигается максимальная экономия на картриджах.

Способ 7. Недорасход чернил

Картриджи последнего поколения в большинстве своем снабжены специальным микрочипом, отсчитывающим количество напечатанных страниц от 0 и до того максимума, который был определен на программном уровне. Это означает, что микрочип подаст сигнал об отсутствии чернил уже тогда, когда реальный минимум еще не будет достигнут. Решением является использование картриджей-репликантов, а также перезаправляемых картриджей, в которых микрочипы отсутствуют. 

 

Экономим бумагу

Защитники окружающей среды подсчитали, что каждая компания численностью в 50 человек, ежегодно выбрасывает около 40 тысяч страниц бумаги в мусорку просто потому, что на печать было отправлено не то, что нужно. Бережное расходование офисной бумаги в течении 1 года позволит не просто сэкономить расходы на нее, но и спасти, как минимум, одно дерево! Предложенные рецепты могут показаться кому-то слишком наивными и знакомыми, однако используются ли они каждый день?

Способ 1. Двусторонняя печать

Печать на обеих сторонах бумажного листа позволит сэкономить половину от всей расходуемой бумаги. Повернуть ее в домашних условиях несложно даже в полуавтоматическом режиме; для офисов же имеет смысл приобрести принтеры, поддерживающие двустороннюю печать в автоматическом режиме. 

Способ 2. Печать на «оборотках»

Далеко не всегда напечатанное предназначено для передачи официальным лицам. В каждом офисе есть кипы из старых счетов, докладов и коммерческих предложений. Они отлично подойдут для повседневной печати промежуточных отчетов для планерок, инструкций для персонала и т.д.

Способ 3. Отправляем на печать только значимую информацию 

Очень часто, при печати веб-страниц и малознакомых документов принтер печатает ненужную информацию: рекламу с веб страниц, лишние главы и абзацы из документов. Убрать всю ненужную информацию возможно путем предварительной фильтрации того, что уходит в печать, а также с помощью специального ПО, которое сокращает пустые абзацы, ликвидирует рекламу и лишние изображения, случайно попавшие в задание. 

Способ 4. Визуальная настройка параметров печати

Использование более мелких шрифтов, расширение полей, удаление лишних пробелов и абзацев, применение адекватных шрифтов также способствуют экономии чернил и бумаги. 

Способ 5. Электронная рассылка

Нет необходимости отправлять на печать то, что можно отправить электронной почтой, выложить в облачные хранилища или передать на флешке. 

Способ 6. Поддержание в рабочем состоянии печатающего устройства. 

При пересыхании печатающей головки не один лист оказывается в мусорном ведре, так что не стоит пренебрегать и этой рекомендацией. 

Перечисленные способы экономии расходных материалов помогут не только сэкономить средства, затрачиваемые на закупку чернил и бумаги, но и способствуют бережному расходованию природных ресурсов.

x