Обзор картриджей CF226A и CF226X для HP LaserJet Pro M402 и M426

Не так давно Hewlett-Packard Company выпустила новые модели  принтеров LaserJet Pro M402d, M402n, M402dn и многофункциональных устройств LaserJet Pro M426dw, M426fdw, M426fdn предназначенные для офисной печати. Для них были разработаны и новые картриджи: CF226А и CF226X, ресурс которых, как заявляет производитель, составляет 3100 и 9000 страниц соответственно. Причем производителем в этот раз была серьезно изменена конструкция картриджей. Это, скорее всего, негативно скажется на возможности вторично заправлять их и подбирать совместимые с данными моделями печатающих устройств более дешевые картриджи. 

Тест оригинального картриджа CF226A

Тест данного оригинального картриджа был проведен по рекомендациям STMC по стандартам ASTM F2036 и F1856.

Оказалось, что показатели плотности печати этого картриджа равны:

  • 1,51 – стартовый;
  • 1,40 – средний;
  • 1,32 – конечный;
  • 1,30 – минимальный.

То есть в конце ресурса картриджа плотность печати становится заметно меньшей, но все же остается на приемлемом уровне. При этом средний уровень фона равен 1,54%, а максимальный – 2,13%. В картридж засыпано тонера 120,6 г, а его расход составляет 24,4 мг на страницу. Эффективность переноса составляет 87%.

Тонер

В картриджах CF226 применяется химически изготовленный тонер, частицы которого имеют сферическую форму. Для его проявления используется специальный магнитный вал, имеющий малый диаметр.

Оригинальный тонер HP CF226 под микроскопом

Подобные вал и тонер применяются в картриджах HP 35А/36А/85A/78A, что натолкнуло на мысль попробовать для заправки два тонера, которые были разработаны для семейства HP LJP1005/1505. В результате оба тонера без замены чипа и с оригинальными бывшими в употреблении компонентами показали качество печати, плотность которой оказалась выше, чем у оригинала: сразу после заправки – 1,54, а в конце ресурса -1,39. Но расход тонера оказался на 60% выше, чем в оригинале в обоих случаях. Вполне возможно, что если чип все-таки заменить, то расход тонера снизится. Если протестировать другие тонеры, заменяя каждый раз чип, то можно подобрать и лучшие варианты.

Чип

В офисной технике данной серии производитель применяет технологию JetIntelligence. Для заправщика это означает, что в случае настроек по умолчанию, печать не блокируется при незамененном во время заправки чипе.

чип HP CF226

То есть при попадании картриджа, чип в котором отработан, в то же самое устройство, появляется сообщение о низком остатке тонера, но печать при этом возможна. При этом не известно, остановится ли печать в том случае, когда счетчик оборотов барабана или количества страниц достигнет какого-либо значения, нам не известно. Если же картридж с отработанным чипом устанавливается в другое печатающее устройство, то появляется сообщение о том, что установлен неоригинальный картридж, но печать при этом все равно возможна. Блокировка по счетчикам, имеющимся в чипе, в данном случае поступать не должна, поскольку они не изменяются. 

К отрицательным моментам относится то, что без чипа на картридже появляется сообщение «Установите картридж», а печать не производится. В меню настроек печатных устройств есть опция «Защита картриджей», которая по умолчанию отключена. Если ее включить, то впоследствии картриджи из этого печатного устройства не будут работать ни в одном другом устройстве без замены чипа. Также в меню есть пункт «Политика картриджей», если пользователь включит в нем опцию «Официальные картриджи HP», то на данном устройстве не будут работать картриджи с чипами, которые работали на других печатных устройствах.

Размеры чипа новых картриджей стали еще меньше, что добавило головной боли производителям совместимых чипов, но, тем не менее, на рынке такие чипы уже появились: для CF226A – это чип CHIP-HP-LJPM402D-SC-LY, а для CF226X  - это чип CHIP-HP-LJPM402D-SC-HY.

Конструкция картриджа

Разобрать картридж CF226 очень легко, поскольку его секции соединены обыкновенными металлическими штифтами, которые легко подцепить снаружи. Крышки держатся на винтах, поэтому ломать, сверлить или резать ничего не нужно. Возникают сложности со снятием барабана, поскольку стало сложнее выталкивать контактный штифт (на нем больше нет выступа, который раньше было удобно толкать отверткой).

штифт CF226

штифт CF226

контактный штифт фотобарабана CF226

В бункере тонера есть пробка заправочного отверстия, которая впаяна. Поэтому после извлечения ее необходимо устанавливать обратно с герметиком. Если вы не хотите этого делать, можно заправлять картридж через щель магнитного вала или сверлить заправочное отверстие.

пробка CF226

С внутренней стороны бункера тонера наклеена запорная чека. К тому же она прикреплена к оси мешалки тонера, находящейся в бункере. Во время вращения мешалки чека наматывается на ось и работает в качестве лопасти. Такая конструкция призвана усложнить производство восстановленных картриджей, а так как вместо привычных магнитных торцевых уплотнителей магнитного вала используются фетровые уплотнители, то транспортировку картриджи без чеки будут переносить намного хуже.

чека CF226

Объем бункера отработки картриджа большой, но в нем есть ребра, которые мешают его равномерному заполнению. Вместо пористого уплотнителя под ракелем используется липкий герметик.

фетровые уплотнители CF226

Компоненты и их размеры

Фотобарабан

контактная заглушка фотобарабана CF226

Диаметр барабана, длина его «трубки» и контактная заглушка – точно такие же, как у HP P2035/2055. Шестерня привода отличается: на ней есть подвижный хвостовик привода, имеющий размер, меньший, чем у HP LJP2055. Хвостовик является несъемным, поскольку он удерживается на шестерне при помощи штифта. Свободно болтаться хвостовику не дает пружина, которая расположена на опорной втулке барабана. Фактически, конструкция этого хвостовика соответствует конструкции, запатентованной компанией Canon. Это означает, что нельзя выпускать совместимые барабаны, имеющие точно такой же хвостовик. Зато у шестерни привода нет признаков конструкции, запатентованной  Canon, но это не упрощает задачу производителей совместимых компонентов.

фотобарабан CF226

Известные производители еще не выпустили барабаны для этих картриджей. Похоже, что когда они появятся, чтобы не нарушать патентов, в них будет встроенный хвостовик, имеющий подвижность вдоль оси барабана без наклона. До того как они появятся, придется «перебивать» целиком оригинальную шестерню. 

запчасти картриджа CF226

Ракель

Установочные размеры ракеля отличаются от аналогичных деталей других картриджей HP.

Ролик заряда

Установочные размеры ролика заряда совпадают с размерами HP P1005/1505. При этом материал жесткий, отличающийся от применяемого ранее. Его поверхность имеет шероховатости и плохо поддается очистке. Установка оригинального и нескольких совместимых роликов заряда от разных производителей привела к повторам изображения и сильному фону.

Магнитный вал

Диаметр оболочки магнитного вала такой же, как у HP P1005/1505. При этом оболочка длиннее на 5 мм, а хвостовик привода имеет другие посадочные места для шестерни. 

Дозирующее лезвие

Установочные размеры дозирующего лезвия такие же, как и размеры данной детали у картриджей печатающего устройства HP CE505/CF280.

Контакты

контакты картриджа CF226

Для производства контактов магнитного вала, ролика заряда и обнаружения малого остатка тонера был использован токопроводящий пластик. Конструкция втулки магнитного вала схожа с конструкцией втулки картриджей HP LJP1005/1505 и им подобных. Нововведением является то, что напряжение смещения магнитного вала через металлическую пружину подается на основание дозирующего лезвия дополнительно. Следует отметить, что в картриджах CF226A нет антенны и не задействован контакт антенны обнаружения малого остатка тонера. 

x