Альтернативы, которые стимулируют оригиналы

аналоги картриджей

Совместимые расходные материалы — это постоянная тема для дискуссий и обсуждений их сторонниками и противниками. Позиция производителей принтеров, копиров и МФУ однозначна и практически монолитна: «Право на жизнь имеют только оригинальные расходные материалы, все остальные — под запретом». Объяснение этой позиции весьма просто. Довольно высокие цены на фирменные расходники включают в себя и затраты, понесенные на этапах проектирования и внедрения печатающих устройств, которые сегодня реализуются чуть ли не по цене установленных в них стартовых картриджей. А прибыль производители рассчитывают получать уже при последующей реализации расходников.

В то же время, относительно высокая цена на оригинальные расходные материалы открывает сторонним фирмам «окно возможностей» для выпуска совместимых моделей, имеющих ту же функциональность, те же заявленные характеристики, но по значительно меньшей цене. Такие товары позиционируются как экономичная альтернатива оригинальным, составляя им конкуренцию, хотя и не до конца честную. Ведь начальных затрат на проектирование и разработку всего печатающего комплекса сторонние производители не несли.

Уже на протяжении многих лет рынок совместимых расходных материалов демонстрирует устойчивый рост, становясь все более заметным фактором. Можно сделать предположение, что он особенно активизируется в условиях экономических кризисов и потрясений, когда желание потребителей снизить расходы на печать становится сильнее, а требования к качеству и лояльность по отношению к производителю устройства печати слабее.

x